Для чего нужна проверка двигателя на износ эндоскопом

Уверен, для многих владельцев автомобилей станет огромным откровением, что можно заглянуть внутрь двигателя без его разборки. Для этого нужно только обзавестись таким прибором, как эндоскоп. С его помощью осуществляется комплексная диагностика механической части мотора, оценивается текущая степень износа деталей и ключевых узлов. Проверка двигателя эндоскопом особенно актуальна во время приобретения подержанного автомобиля.

Какие бывают эндоскопы

Ассортимент таких приборов довольно обширный. Доступны как профессиональные модели с внушительным функционалом, так и обычные устройства для личного использования в гараже. Выделяется несколько видов эндоскопов:

  • гибкие;
  • жесткие;
  • с подключением к смартфону;
  • встроенным экраном;
  • подсветкой.

Также некоторые модели оснащаются сразу несколькими камерами, что позволяет сразу охватывать большую площадь. Сейчас вполне недорого можно приобрести эндоскоп на алиэкспрес, но нужно правильно выбирать такое устройство. Чем качественнее и функциональней прибор, тем точнее и информативней будет диагностика. Если нет возможности приобрести хороший эндоскоп, тогда воспользуйтесь услугами автосервиса. Дешевые модели не обеспечивают качественную и четкую картинку и не позволяют заглянуть во все уголки агрегата.

Эндоскопия, какие дефекты позволяет выявить

Большинство проблем с двигателем раньше диагностировались, когда уже отклонения становились очевидными. В этом случае агрегат полностью разбирался и выполнялся капитальный ремонт. Эндоскоп позволяет постоянно контролировать внутреннее состояние деталей и проводить проверку при первых подозрениях.

С помощью такого прибора фиксируют следующие повреждения:

  • задиры на цилиндрах;
  • дефекты на поршнях и клапанах;
  • трещины на головках цилиндра;
  • инородные элементы.

Также можно оценить поперечные риски на стенках цилиндра.

Согласно полученной картинке, сделать правильные выводы. Если просматривается отчетливая хонинговка, мотор находится в хорошем состоянии. Сглаженная поверхность приводит к увеличенному расходу масла. Глянец – явный признак, что требуется капитальный ремонт.

Как самостоятельно провести эндоскопию

Основная суть такой диагностики – это погружение зонда с камерой в мотор через свечной разъем. Для проведения процедуры нужно:

  • выкрутить свечу зажигания;
  • установить поршень в нижнюю точку;
  • аккуратно просовывать зонд.

Перед диагностикой заводить и прогревать автомобиль не нужно.

Если эндоскоп для двигателя гибкий, да еще и камера управляемая, можно досконально изучить внутреннее пространство двигателя, зафиксировать даже мелкие повреждения и отклонения. В процессе можно делать фото и видеосъемку для дальнейшего анализа и дополнительного изучения.

Чем опасны задиры в двигателе

Появление задир в двигателе – стало массовым явлением. Даже у агрегатов с небольшим пробегом появляется такой дефект и быстро прогрессирует. На этом фоне ухудшаются динамика, возрастает угар масла, снижается компрессия, существенно увеличивается расход топлива.

Проверка на задиры осуществляется эндоскопом. С помощью такого прибора фиксируется не только факт их наличия, но и оценивается глубина, длина. Такая информативность позволяет подобрать оптимальный способ ремонта.

Основная проблема задир, диагностировать на ранней стадии стандартными методами практически невозможно. Опасность выявляется, когда слышен отчетливый стук. Продолжительная эксплуатация автомобиля с таким дефектом приводит к серьезным последствиям - ускоряется износ деталей, мгновенно разрушаются микронеровности. Итог, потребуется капитальный ремонт.

Проверка на задиры должна обязательно проводиться, если приобретается подержанный автомобиль. Причем даже минимальный пробег не должен останавливать. По отзывам многих водителей, такая проблема свойственна даже двигателям с минимальным износом.

Конечно, диагностика двигателя эндоскопом необязательная процедура, но помните, ремонт мотора ляжет на ваши плечи и кошелек. Лучше сразу отказаться от покупки такого автомобиля, чтобы потом не пришлось его долго ремонтировать.


Популярные тэги в статьях

Контакты