Обслуживание электроавтомобилей (будущее автопрома или временный тренд?)

Еще несколько десятилетий назад электромобили были не более чем очередной технологической фантазией. Но с каждым годом их становится все больше и сейчас машина на электрическом двигателе способна составить неплохую конкуренцию автомобилю с ДВС. В чем заключаются отличия между этими транспортными средствами? Какими особенностями обладают электромобили? Как их обслуживать и заряжать? Узнайте из нашей статьи.

Чем электрические двигатели отличаются от ДВС?

Эти два типа транспорта имеют целый ряд отличий, касающихся технических особенностей, экономики и безопасности окружающей среды. Вот лишь несколько их них.

Отличительный фактор

Электромобиль

ДВС

Источник энергии

Электродвигатель, питаемый электроэнергией от аккумуляторов.

Двигатель, который работает за счет сжигания бензина или дизельного топлива.

Экологичность

Не производит выбросов углекислого газа, оксида азота и других вредных газов.

Загрязняет атмосферу.

Энергоэффективность

Значительная – преобразование энергии в движение составляет от 80 до 90%. Из этого следует, что электромобиль на одной единице энергии способен проехать большее расстояние.

Низкая – особенно при работе на низкой скорости или в городских условиях с постоянными пробками.

Ограничения в эксплуатации

Ограниченный запас хода на одной зарядке составляет от 150 до 300 км. Но благодаря постоянному развитию технологий проблема может решиться уже в скором времени.

Имеет больший запас хода.

Инфраструктура для зарядки или заправки

Недостаточно развита, что не позволяет уезжать на большие дистанции (особенно в России).

Заправок довольно много.

Где расположен двигатель у электромобилей?

Мотор в электромобиле играет ключевую роль, ведь именно от него зависит привод машины (то есть вращение колес). Но где же он расположен и какими особенностями обладает? В отличие от традиционных транспортных средств с двигателем внутреннего сгорания электромоторы имеют меньший вес и компактные размеры. Благодаря этим особенностям они могут размещаться в самых разных местах подкапотного пространства:

  • Передняя часть – традиционное и одно из наиболее распространенных мест размещения. Позволяет сохранить привычный внешний вид автомобиля, обеспечивает необходимую балансировку масс. Также привычное расположение мотора значительно упрощает процесс производства авто;
  • Задняя часть – создает лучшую балансировку веса и улучшает управляемость автомобиля;
  • На каждом колесе – обеспечивает дополнительную гибкость в управлении и повышает эффективность трека.

Развитие электронной инженерии и технологий способствует появлению новых возможностей для размещения мотора, а их гибкость и компактность позволяют сделать это практически в любой части. Главное – обеспечить максимальную эффективность использования всего доступного пространства. Дело в том, что под капотом нужно поместить не только двигатель, но и другие компоненты, отвечающие за функциональность и безопасность авто. И не просто поместить, но и предоставить все условия для их охлаждения.

Обслуживание электромобилей

Обслуживание электромобилей таких моделей, как Tesla, Nissan Leaf и BMW е-серии включает в себя такие аспекты:

  1. Зарядка. Разработчики предоставляют инфраструктуру для зарядки. Одни машины можно заряжать от обычной розетки, другие – только от специальных зарядных станций.
  2. Программное обновление. Производители регулярно выпускают новые версии ПО для повышения производительности, безопасности и функциональности электромобилей. Не забывайте его обновлять.
  3. Замена батареи. Срок службы батареи электромобилей зависит от его марки и модели. Замена батареи проводится в сервисных центрах.
  4. Техническое обслуживание. Владельцам электромобилей необходимо регулярно обслуживать свои авто в сертифицированных сервисных центрах. Сервис Тесла и прочих марок включает в себя проверку и обслуживание аккумулятора, электрической системы, тормозов, шин, подвески и других компонентов.
  5. Гарантия. Владельцы электромобилей получают гарантию на аккумуляторы и другие запчасти, обеспечивающие защиту электромобиля в случае неисправности.

Зарядка электромобилей

Зарядка электромобилей может осуществляться разными способами:

  • В домашних условиях – предусматривает установку и подключение к бытовой электросети специальной зарядной станции. Очень быстро и удобно, позволяет заряжать электромобиль в любое время дня и ночи;
  • На общественных зарядных станциях – в зависимости от их типа время зарядки может составлять от нескольких минут до нескольких часов;
  • От постоянного зарядного устройства (PCD) – есть у некоторых марок, позволяет заряжать аккумулятор от бытовой электросети;
  • С помощью быстрой зарядки (Fast charging) – обеспечивает заряд авто до 80% всего за несколько минут. Этот способ доступен не для всех моделей.

Важно! Время зарядки и расстояние, которое можно проехать на полностью заряженном аккумуляторе, зависят от емкости батареи и типа зарядного устройства.

Напоследок отметим, что обслуживание и ремонт электромобилей имеет множество нюансов, поэтому его не стоит выполнять самостоятельно. Доверьте этот процесс мастерам, работающим в сервисных центрах производителей.


Популярные тэги в статьях

Контакты