Клиент не всегда прав! Или почему все начинается с диагностики.

Традиционно ремонт автомобиля начинается с подробной диагностики. Эта услуга обязательна перед любыми ремонтными работами. Но многие водители сомневаются в ее необходимости. Они уверены, что знают причину поломки, поэтому не видят смысла в лишних расходах.

Увы, но это ошибочное мнение! Экономя на диагностике автомобиля, водитель должен быть готов к еще большим расходам, потому что очевидная неисправность может быть связана с другими, скрытыми поломками. Без сканирования устранится следствие проблемы, но ее причина останется. Новая запчасть точно так же выйдет из строя, как предыдущая, и потребует замены.

Эффективность диагностики на примерах

Опытный водитель знает, что проблемы с двигателем проявляются в виде нестабильной работы и подозрительных звуков. Также о неисправности мотора может говорить длительный прогрев и непомерный расход горючего. Но перечисленные признаки сигнализируют только о наличии проблемы, а не о ее сути. Владелец машины может решить, что эти симптомы связаны с плохой компрессией или с системой впрыска. А что, если они вызваны неисправной электрикой? Это уже поломка другого уровня, которая чревата непредвиденными последствиями.

Еще один пример касается автоматической трансмиссии. Если сложно переключать скорости или наблюдаются пробуксовки, это может быть связано с поломкой одной из передач. Но где гарантия, что проблема не вызвана утечкой масла? Точно так же нельзя пренебрежительно относиться к диагностике ходовой автомобиля. При обнаружении неравномерного износа резины, люфтов руля или сильного стука надо срочно сканировать авто при помощи электронного оборудования, иначе риск ДТП стремительно возрастет.

Так что же дает диагностика?

Компьютерное сканирование автомобиля позволяет не только обнаружить уже сломанные запчасти, но и выявить детали, ощутимо пострадавшие от износа. Такие запчасти пока еще не создают видимых проблем и справляются со своими задачами. Но в скором времени они окончательно выйдут из строя, причем поломка может произойти вдали от цивилизации. Если же деталь своевременно заменить, проблема будет ликвидирована на этапе зарождения.

В каких случаях надо обязательно проводить диагностику?

Компьютерная диагностика автомобиля обязательно проводится в следующих случаях:

  1. При обнаружении странностей в работе авто. Если наблюдается сильный дымный выхлоп, греется двигатель, снизилась управляемость машины или проявляются другие проблемы, значит пора срочно посетить сервисный центр!
  2. Для профилактики раз в полгода. Вы можете не замечать проблем, но, поверьте, они есть! В каждом автомобиле всегда найдется пара запчастей, изношенных до невозможности.
  3. Перед длительной поездкой. Лучше пройти профилактическую диагностику, чем «сломаться» посреди дороги.
  4. После покупки подержанного авто. Вы ведь не знаете, как заботился предыдущий владелец о своем транспорте.
  5. После длительного простоя.

Порядок проведения диагностики

В нормальном сервисном центре эта процедура всегда проводится комплексно. Она начинается с опроса владельца с перечислениями возможных проблем и сбоев. Затем происходит реальное тестирование оборудования. Сначала машина прогоняется мультиметром для проверки электрики. Таким способом выявляются неисправности аккумулятора и генератора. Более того, мультиметр помогает прозвонить всю электрическую цепь и выяснить качество проводки.

После этого выполняется компьютерная диагностика. Она проводится при помощи специального сканера, который подключается к автомобилю. Датчики сканера собирают информацию о состоянии систем и передают коды ошибок. Затем компьютер расшифровывает коды и определяет неисправности. Таким способом сканируются все системы авто, в том числе выполняется и диагностика кондиционера автомобиля, так как от этого оборудования зависит микроклимат в салоне.

Платить или диагностировать самостоятельно?

Повсеместная продажа портативных сканеров наталкивает автовладельцев на мысли о самостоятельной диагностике. Ведь кажется, что достаточно купить сканер, и можно будет отказаться от платных услуг. Это распространенная ошибка, так как дешевый сканер выдает лишь поверхностные результаты. Более того, он предоставляет пользователю коды об ошибках без расшифровки.

Полноценную диагностику можно провести только при помощи профессионального сканера и платного программного обеспечения. В этом случае вы сможете максимально точно оценить работу оборудования. Но покупать такое устройство для разовых задач нецелесообразно. Дешевле будет регулярно заказывать сканирование автомобиля в автосервисе для профилактики поломок и с целью ремонта. Узнать, сколько стоит диагностика автомобиля, можно в сервисном центре. Цены зависят от марки и модели авто, наличия скидок и других факторов.

Резюме

Возможно, вам известна причина неисправности, но где гарантия, что эти выводы не ошибочны? И не факт, что поломка лишь одна. Их может быть несколько, просто не все неисправности успели себя проявить. Поэтому лучше доверить диагностику профессионалам, которые быстро найдут все скрытые проблемы, после чего проведут ремонт.


Популярные тэги в статьях

Контакты