Готовим автомобиль в отпуск — правила дальнобойщиков

Что нужно иметь лично при себе

И начнем с себя, а точнее с мобильного телефона. Несмотря на то, что связь есть «почти на каждом километре» нашей страны, подвести может, например …батарейка. Именно поэтому все путешественники самого различного рода, от дальнобойщиков до альпинистов и пеших горных (таежных) туристов, всегда (ВСЕГДА) имеют при себе не только бесперебойное мобильное зарядное устройство Power Bank, но и запасной аккумулятор. Помимо этого в автомобиле должны быть провода и переходники для зарядки мобильника через прикуриватель, а также USB-разъемы или что там еще предусмотрено конструкцией вашего автомобиля. Смартфоны и мобильники оказываются разряженными именно тогда, когда они нужны — вызвать техническую или медицинскую помощь, эвакуатор и тд.

Противосолнечные, а также диоптрийные (если вы очкарик) запасные очки. Отдельно отложенный в загашник денежный НЗ для экстренной жизненной, медицинской и/или технической ситуации.

Что следует иметь при себе «по закону»

Главное – документы, включая также личные паспорта (удостоверения личности) – ваш и пассажиров, а также:

техпаспорт (свидетельство о регистрации транспортного средства);

водительское удостоверение;

— свидетельство ОСАГО;

— укомплектованная стандартная автомобильная аптечка, доукомплектованная препаратами, предписанными вам и вашим близким, которые обязательно нужно проверить по срокам годности;

знак аварийной остановки и огнетушитель, предписанные правилами ПДД, отсутствие которых может оказаться поводом для недовольства сотрудника ГИБДД со всеми вытекающими отсюда протокольными последствиями и финансовыми потерями.

Собираем автомобиль в отпуск: ТО, инвентарь - AutoKontact

Что обязательно должно быть в салоне

Питьевая вода, просто вода, а не сладенькие газированные напитки. Она позволит не только утолить жажду в самом неожиданном месте дальней дороги, но и, например, вымыть руки после смены запаски или после любой другой необходимости залезть в грязный моторный отсек или под машину.

Подстилка любого характера и качества от брезента или клеенки до «правильного» каремата (туристического коврика), который можно подстелить, чтобы залезть под автомобиль или сменить ту же запаску.

Светоотражательный жилет, на самом-то деле, не только требуется по закону, но и спас уже не одну жизнь, поскольку позволяет увидеть в темноте на обочине человека за несколько десятков/сотен метров.

Специальную ветошь (микрофибру) для ветрового окна, да и для всех остальных стекол и фар, поскольку хорошая обзорность – это один из элементов активной безопасности.

Легкосъемные чехлы на сидения, ковры и коврики под ноги помогут сохранить салон в относительной чистоте без необходимости генеральной химчистки или его ремонта после отпуска.

Актуальные Правила дорожного движения (ПДД) и желательно с комментариями. На самом-то деле патрульные ГИБДД грамотных водителей не сильно любят, но наличие брошюры ПДД в бардачке, как минимум, придает водителю уверенности. Нечистому на руку сотруднику в этом случае сложнее предъявить «левое» нарушение… да и вообще знать и выполнять Правила следует неукоснительно в любом случае.

Как подготовиться к поездке в отпуск на машине советы и рекомендации

Что в багажнике?

Помимо штатного запасного колеса или докатки положите (на тот самый всякий случай) походный набор для ремонта проколов — «шнурок», «грибок» или любую другую подобную приспособу, которую сумеете купить на авторынке. Не помешает.

Насос, а ещё лучше автомобильный компрессор, он поможет вам добраться без особого ущерба до ближайшего шиномонтажа без необходимости менять запаску - ночью, в дождь или в грязь.

Минимальный набор инструментов включает в себя — домкрат и баллонный ключ. Однако если в вашей технической аптечке окажется также полный набор хотя бы основных рожковых гаечных ключей и/или специальных «звездочек», а также 2 отвертки – прямая и крестообразная, не помешают, а при случае здорово выручат.

Как это ни смешно может звучать, но буксировочный трос – лучше пусть он будет (чем его не окажется), даже если у вас шикарная и навороченная иномарка.

В перчаточном ящике (бардачке)

Скотч, а еще лучше – термостойкая изолента, которая поможет не только выполнить простенький оперативный ремонт «в поле», но и упаковать некоторые вещи, заклеить порез, порыв и тп.

Нож, а также ножницы – хорошо, если также окажутся под рукой в нужный момент.

Простые тряпочные перчатки помогут не выпачкать руки при «полевом ремонте».

Фонарик, а лучше два, один из которых «умеет» светить без батареек - самозаряжающийся, «жучок», «динамо» и тп. А вот отдельный налобный фонарь, которым пользуются сантехники и прочие слесарные спецы, так тот и вовсе должен быть в машине всегда и «по умолчанию».

Компьютерная диагностика автомобиля | Дикон Авто в Ярославле

Подготовка автомобиля

Стоит ли вообще упоминать предварительную техническую диагностику авто накануне отпуска? Как показывает практика, да – однозначно стоит напомнить и даже перечислить по пунктам, поскольку даже самый простенький ремонт вдалеке от «родного» сервиса может вылиться в очень серьезные суммы:

 

  1. Проверить уровень и качество моторного масла и сменить его вместе с фильтрами, даже если до очередного ТО «ждать еще целых несколько тысяч» км пробега.
  2. Проверить уровень и качество всех других эксплуатационных жидкостей и материалов, в том числе и в обмывочных емкостях. Особое внимание обратить на тормозную жидкость, а соответственно и на тормозные колодки.
  3. Навестить автосервис и провести хотя бы первичную поверхностную компьютерную диагностику, даже если от последнего регламентного ТО вы «не далеко уехали» по пробегу.
  4. Максимально заправить топливный бак на известной вам заправке, а в пути заправляться исключительно на брендовых АЗС (невзирая на тамошние цены).
  5. Поднять давление в колесах «по кругу» на 20-30 процентов выше нормы. За время отпуска (если только вы не едете из Калининграда в Петропавловск-Камчатский и обратно) и за пару-тройку тысяч км пробега с вашим протектором ничего критического не случится, а колеса сохраните. Ведь ваш автомобиль будет максимально закруженным, да и расход топлива значительно сократится.

Защиту стекол фар и передней части крыльев и капота от пескоструя и сколов можно осуществить посредством специальной бронирующей прозрачной пленки, поклейка которой не является достаточно дорогой процедурой и которую после отпуска можно безболезненно для лакокрасочного покрытия и стёкол снять.

Ну и, наконец, нужно иметь и лишний раз его проверить — полный список личных вещей, учитывая цель и дальность поездки, а также «глубину» ухода от цивилизации. И если этот список вы сохраните текстовиком в смартфоне, а также на отдельном листке бумаги, то и поездка ваша удачно состоится, и домой из отпуска вы вернетесь без существенных потерь.

Сергей Жебаленко,

автомобильный инженер, журналист,

путешественник со стажем

 


Популярные тэги в статьях

Контакты