Неисправности систем кондиционирования

Кондиционер охлаждает воздух в салоне авто за счет циркулирующего по системе фреона. Оборудование отличается конструктивной простотой и эффективностью, но даже самые надежные установки периодически выходит из строя. В статье мы разберем, в чем основные причины поломки или плохой работы автокондиционера.

Причины поломки кондиционера автомобиля

Самыми частыми причинами неисправности системы кондиционирования автомобиля являются:

  1. Поломка компрессора. Из-за трещин на корпусе или неисправности магистрали может произойти утечка фреона. В результате выходит из строя компрессор. Также причиной поломки кондиционера автомобиля может стать ослабление натяжения приводного ремня, попавшая внутрь грязь. В результате на главном узле системы появляются подтеки, он начинает издавать шум в процессе работы.
  2. Поломка конденсора. Этот элемент отвечает за охлаждение фреона. При загрязнении конденсор начинает хуже выполнять свои функции, итогом становится отключение климат-контроля.
  3. Поломка испарителя. Неисправность автокондиционера может быть связана с забитой трубкой слива влаги. Засор может быть вызван сильным загрязнением этой важной части испарителя. В данном случае устройство перестает хорошо охлаждать машину, в салоне скапливается влага.
  4. Поломка фильтра-осушителя. Этот элемент системы позволяет удалять излишки воды, очищать фреон. Если установка самостоятельно выключается, то причина неисправности кондиционера автомобиля может быть именно в поломке ресивера-осушителя. Такое может произойти из-за неправильной заправки или чрезмерного загрязнения агрегата.
  5. Поломка вентилятора. Этот элемент системы предназначен для дополнительного охлаждения фреона. Вентилятор устанавливается не на всех моделях агрегатов. Элемент может выйти из строя из-за изношенности подшипника, проблем с электроникой. Понять, что неисправность системы кондиционирования вызвана именно поломкой вентилятора, можно по следующим признакам: шумная работа системы, отсутствие вращения.
  6. Поломка датчика давления. Элемент выходит из строя в результате сильного загрязнения системы, нарушений в работе электроники. Если поиск неисправности автокондиционера вызван недостаточной эффективностью или периодическим отключением агрегата, то дело может быть именно в датчике.

микроклимат в автомобиле

Как избежать поломки системы?

При поломке хотя бы одного из элементов системы, требуется ремонт кондиционеров автомобиля. Но легче не допустить возникновения проблемы, чем решать ее последствия. Профилактические меры по предотвращению неисправности систем кондиционирования сводятся к соблюдению простых рекомендаций:

  • В зимнее время необходимо еженедельно включать климат-контроль для охлаждения салона примерно на 10 минут.
  • Если вы включаете кондиционер зимой, следует делать это только после прогрева салона.
  • Необходимо регулярно промывать и продувать конденсатор, однако важно не переусердствовать, чтобы не деформировать тонкие ребра.
  • Заправлять фреон следует в специализированных местах. Важно использовать только качественный хладагент, правильное оборудование.
  • Необходимо регулярно проверять объем фреона в системе.

Соблюдение простых рекомендаций позволит избежать поломки кондиционера, продлить срок его комфортной эксплуатации. Если вы все же обнаружили проблемы в работе устройства, необходимо обратиться к специалистам, которые предпримут необходимые меры для восстановления функциональности климатического оборудования.


Популярные тэги в статьях

Контакты