Оригинальные и неоригинальные запчасти в чем разница

2022 год полностью изменил ситуацию на российском автомобильном рынке. Теперь приобрести оригинальную запчасть для своего автомобиля стало проблематичным: или отсутствует физически, или долго дать, или очень дорого. Поэтому все больше предпочтений отдается аналогам, которые по качеству не уступают оригиналу. Но всегда ли качественная замена оправдана? Или все-таки лучше приобретать подлинные запчасти. Разберемся в этой статье.

Определение понятий

Оригинальные - запчасти, которые устанавливаются автопроизводителем на этапе сборки автомобиля. Это на 100% совместимые запчасти с конкретной маркой авто. Они отличаются совершенным качеством и поставляются в фирменной упаковке с информацией об индивидуальном номере детали, логотипе автоконцерна и стране-производителе. Дополнительно перечисленные данные дублируются непосредственно на самой запчасти.

Плюсы:
  • абсолютная совместимость с автомобилем и гарантия качества от производителя;
  • большой выбор;
  • использование при техническом обслуживании и ремонте авто, находящемся на гарантии.
Минусы:
  • высокая стоимость;
  • длительное ожидание при отсутствии запчасти на складе официального дилера.

Неоригинальные - детали для автомобилей, выпускаемые независимыми предприятиями, которые специализируются на производстве запчастей для различных марок и моделей авто.

Плюсы:
  • низкая стоимость в сравнении с оригиналами. Однако важно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев расхождение в цене более 50% свидетельствует о низком качестве аналога;
  • широкий ассортимент, что практически исключает долгое ожидание детали при ее отсутствии на складе.
Минусы:
  • большое количество брака, подделок;
  • высокий риск ошибочного подбора запчасти.

Признаки оригинала

Отличительной чертой оригинальных запчастей для авто, как уже было сказано выше, является упаковка с нанесенными на нее данными, которые дублируются на саму деталь. Маркировка может отличаться в зависимости от производителя, но практически всегда она представлена сложными элементами, которые трудно подделать: лазерная гравировка, печать несмываемой краской, QR-коды и многое другое. Также оригиналы нередко комплектуются сопроводительной документацией, содержащей информацию об их технических характеристиках или руководство по использованию и установке. Если деталь является технически сложной, то она всегда имеет необходимые документы.

Основы выбора неоригинала

Большую часть рынка автозапчастей занимают аналоговые детали, среди которых можно часто нарваться на подделку или брак. Во избежание такой ситуации необходимо:

  • приобретать запчасти у официальных дистрибьютеров, список которых обычно указан на сайтах производителей;
  • сверять номера деталей по официальным каталогам;
  • ознакомиться с тем, как выглядит оригинальная деталь и ее упаковка. В идеале - иметь при себе образец;
  • отдавать предпочтение доверенным брендам, а при выборе новых марок - тщательно изучить отзывы и рекомендации.

Не стоит гнаться за слишком дешевыми аналогами. Как показывает практика, качественные неоригиналы не могут быть в разы дешевле оригинальных деталей.

Оригинал или неоригинал?

Конечно, если позволяют средства, то следует отдавать предпочтение оригинальным запчастям. Они позволят сохранить автомобиль максимально близко к заводскому состоянию. Однако иногда использование качественных аналогов является более целесообразным, поскольку оригиналы в основном продаются как узел в сборе, что совсем невыгодно при изнашивании каких-либо недорогих деталей. Пример: в случае износа втулок придется полностью поменять стабилизатор поперечной устойчивости или стойку подвески. А аналог можно приобрести отдельно.

Следует знать, что использование неоригинальных запчастей оправдано в тех узлах автомобиля, которые не влияют на его безопасность: тормозная система, рулевое управление, элементы пассивной безопасности и др. Оригиналы также должны применяться при ремонте сложных агрегатов автомобиля в виде коробки передач или двигателя. Так, к примеру, некачественный ремень ГРМ может спровоцировать капитальный ремонт или полную замену мотора. Поэтому не менее важно выбирать оригинальные комплектующие этих сложных автомобильных узлов.

Итог

Выбор оригинальных или неоригинальных запчастей для автомобиля тезисно выглядит следующим образом:

  1. Применение оригиналов достаточно дорогой способ ремонта авто, но и самый надежный. Сложные агрегаты и узлы, влияющие на безопасность ТС, необходимо ремонтировать только ими.
  2. На оригинальную деталь указывают: логотип производителя, каталожный номер, фирменная упаковка и маркировка.
  3. При выборе неоригинала следует отдавать предпочтение известным маркам. Идеальный вариант - фирмы, занимающиеся поставкой деталей на производственные конвейеры.
  4. Слишком низкая стоимость - признак низкого качества детали.


Популярные тэги в статьях

Контакты