Последствия удаления катализатора в автомобиле

Удаление катализатора – об этом мечтают многие автомобилисты, предпочитая обходиться без этого элементы выхлопной системы. Принимая этот, достаточно ответственный шаг важно понимать все риски, а так же степень их влияния на себя и на собственное транспортное средство. Рассмотрим, что может быть после удаления катализатора, насколько сложной является данная процедура.

После удаления катализатора

Достаточно часто можно столкнуться с такой проблемой, как повышение показателя расхода масла. Вместе с тем, подобный показатель расхода может дополнительно увеличивать и установленный на транспортном средстве нейтрализатор, который уже пришел в непригодное состояние. Причина проблемы может скрываться в наличии керамической крошки от начинки. Если она попадает в цилиндры и смешивается со смесью, могут возникнуть некоторые проблемы. Так, после демонтажа «лишнего» агрегата, водитель будет радоваться прибавке тяги, как только он начнет интенсивно давить на педаль газа, радуясь тому, что тяга прибавилась, это только усугубляет ситуацию. Отмечаются задиры на цилиндрах, постепенно увеличивающиеся. Показатель расхода масла так же будет существенно повышаться.

Именно по этой причине, прежде чем предстоит установка пламегасителя вместо катализатора, потребуется параллельно с удалением нейтрализатора, разобрать так же и головку цилиндрового блока. Это даст возможность оценить общее состояние мотора. Если потребуется, обязательно необходимо удалить песок, образовавшийся в камере сгорания, выпускном тракте. Важно вместе с тем и промыть мотор, поменять масло, что позволит значительно сократить степень износа рабочих поверхностей.

После того, как узел будет демонтирован, можно столкнуться с такими проблемами, как значительное повышение уровня шума, во время работы данной системы транспортного средства. Могут появиться и неприятные, токсичные запахи, образованные выхлопными газами, они вполне способны проникнуть в салон транспортного средства. Установка пламегасителя, конечно, может порадовать рядом преимуществ, но нужно быть предельно осторожным.


Популярные тэги в статьях

Контакты