Собираемся в поездку на горнолыжный курорт

Многие предпочитают брать отпуск летом, чтобы насладиться солнцем на берегу моря. Однако некоторые любят отдыхать иначе, предпочитая поездки в горы зимой. В России и в ближнем зарубежье достаточно мест для подобного времяпрепровождения. К тому же, добраться туда можно без проблем на личном автотранспорте, что является неоспоримым достоинством. 

Чтобы минимизировать всевозможные неприятности в пути и не испортить себе отпуск, подготовка авто к дальней поездке зимой должна быть серьезной и основательной. В противном случае можно застрять на трассе надолго, особенно если попасть в пургу. И поверьте, что разница в ощущениях во время вынужденной остановки при -20 и +25 градусах Цельсия весьма существенная, и точно не в пользу любителей зимнего туризма. 

Профессиональный техосмотр 

Автомобили на ТО

Посещение станции техобслуживания перед дальней поездкой на машине зимой является обязательной процедурой для каждого водителя, желающего обезопасить себя и своих близких. В данном случае специалисты рекомендуют обратиться к опытным механикам для: 

  • проверки автомобиля на наличие неисправностей;
  • замены масел и технических жидкостей; 
  • регулировки давления в шинах; 
  • грамотной оценки состоя покрышек, а также работоспособности и эффективности оптики. 

В случае, когда до регламентного техобслуживания автомобиля осталось немного, а запланированное путешествие обещает быть долгим, тогда следует провести все рекомендованные сервисные мероприятия, включая общую диагностику, замену масляных фильтров, смазки, тормозной жидкости, антифриза и т. д. 

Особого внимания заслуживают свечи зажигания и аккумуляторная батарея. Свечи лучше поменять на зимние аналоги, а АКБ проверить на специальном оборудовании, и сменить, если обнаружены неполадки. Подобный подход избавит вас от отказа машины заводиться после ночной стоянки на морозе. 

Аккуратное вождение 

Во время поездки зимой по России очень важно быть предельно внимательным и собранным. Обеспечение безопасности является приоритетом всегда. Ради этого можно и нужно жертвовать любыми прочими аспектами. 

В период зимних праздников большинство служб и магазинов попросту не работает. Поэтому нужно учитывать, что с приобретением запчастей и/или вызовом эвакуатора могут быть проблемы, которые, в купе со сложными погодными условиями способны существенно подпортить ваш отпуск.

Машина на трассе в горах зимой

Согласно мнению экспертов, на чистой зимней дороге максимальная скорость движения автотранспорта не должна быть выше 110 км/час. Это актуально и для автомагистралей, где условия позволяют двигаться быстрее. В случаях, когда видимость ограничена, водителю следует снизить скорость так, чтобы иметь возможность быстро остановить автомобиль в любой непредвиденной ситуации. 

Довольно редко люди отправляются на отдых в горы в одиночку. Идеальной можно считать ситуацию, когда в одной машине путешествуют несколько человек с навыками вождения. Учитывая, что водитель никогда не должен ехать «до упора», наличие сменщика может существенно сократить время в пути, а также максимально обезопасить движение, практически исключив фактор усталости. Менять водителя за рулем лучше всего каждые 2-3 часа. 

Специалисты и бывалые автолюбители сходятся во мнении, что подобная цикличность работы и отдыха позволяет обеспечить максимальную эффективность вождения, а также снизить общую усталость водителей. 

Походное снаряжение авто 

Что взять с собой в поездку зимой? Ответ достаточно простой – все, что может понадобиться. Для начала озаботьтесь приобретением качественного и надежного троса. Штатный аналог является бюджетным вариантом, который может порваться в самый ответственный момент. Помимо того, на заснеженной трассе в дали от города и сервисных служб может пригодиться: 

  • мощный фонарик; 
  • аварийный знак;
  • саперная лопатка;
  • домкрат и набор ключей. 

Парень в машине пьет чай

Не стоит забывать и о таких «мелочах», как всевозможные бумажные полотенца и салфетки, щетки для снега, скребок для льда, теплые перчатки и т. д. В этот же список можно включить сигнальные ракеты, которые позволят обозначить свое присутствие и подать сигнал о помощи. А специальный жилет со светоотражающими элементами желтого цвета в условиях зимней темноты – это даже не роскошь, а жизненная необходимость. 

В список вещей, которые необходимо взять в поездку зимой следует обязательно включить: 

  • запас специализированной зимней «омывайки»;
  • запасное колесо и компрессор (или насос);
  • лампы для оптических приборов; 
  • канистру качественного топлива. 

О себе и своих спутниках водителю также следует позаботиться заранее. В салоне автомобиля должна обязательно присутствовать аптечка для оказания экстренной помощи с набором необходимых лекарств. Также важно не забыть дома всевозможные зарядные устройства и съемные аккумуляторные батареи для имеющихся мобильных гаджетов, которые вы берете с собой.

Набор выживания автомобилиста

Ну и конечно, не стоит забывать о продуктовом запасе на «черный день». Он должен включать чистую питьевую воду, а также непортящиеся закуски, к примеру, шоколадные батончики с орехами, крекеры, свежие консервы и т. д. 

Несколько важных аспектов 

Каждый водитель, отправляющийся в длительное путешествие на автомобиле, должен помнить, что в России доступ к Интернету имеется далеко не везде. Поэтому навигация в смартфоне может отказать любой момент. 

К тому же, бортовые навигационные системы машины не всегда располагают точными картами удаленных районов страны. Потому наличие в бардачке карты местности, куда вы держите путь, является весьма разумным решением предусмотрительного человека.Не лишним будет предварительно «погуглить», где на пути следования можно заправиться качественным топливом, переночевать с комфортом и вкусно поесть.

Специалисты автосервиса "Восток-Авто" с удовольствием помогут вам проверить все важные аспекты автомобиля перед дальней поездкой зимой. Главное, стоить помнить, что человеческая жизнь бесценна, а значит экономить на техническом осмотре не стоит.


Популярные тэги в статьях

Контакты