Тюнинг оптики с Алиэкспресс своими руками

Основные моменты

Галогенные лампочки – не лучший выбор в качестве автомобильной оптики, более современные варианты – ксенон и ЛЭД. Но ксеноновые лампы подходят не для всех фар – для их установки может банально не хватать места. Светодиодные лампочки по размеру не больше штатных, поэтому считаются самым универсальным вариантом.

Важно и качество светового потока. Какие лампы лучше поставить в фары – так это известных брендов вроде OSRAM, Bosch, Philips. Они представлены на Алиекспресс по выгодным ценам (в сравнении с местными магазинами). Есть более бюджетные варианты ЛЭД-ламп, но они уступают лидерам рынка по световому потоку.

Цена автомобильных ламп зависит от комплектующих. В случае с проверенными брендами вы получаете гарантированное качество и максимальную долговечность. Китайские ноу-нейм производители – это всегда сюрприз. Если не хотите рисковать, берите проверенную продукцию или хотя бы предварительно наводите справки, читайте отзывы.

В какие фары допускается установка LED-ламп?

ЛЭД источники света дают яркий интенсивный поток, имеют максимальные сроки службы. В какие фары можно ставить светодиодные лампы:

  • фары заднего хода;
  • ходовые дневные огни;
  • ближний свет;
  • дальний свет;
  • противотуманки;
  • задние фонари.

Пользоваться светодиодной оптикой могут водители, на автомобилях которых LED-лампы монтируются на конвейере или если производитель допускает подобную замену. Светодиодные источники опционально устанавливать вместе с драйверами-стабилизаторами – это предотвратит внезапные перепады напряжений.

Полезный совет. Чтобы стекла оптики в морозы не обледенели, используйте лампы, выделяющие необходимое количество тепла.

При установке светодиодов нужно смотреть на технические параметры и габариты конкретной модели. Учитывайте маркировку – она должна отвечать разрешенным лампам для авто. Обязательно соблюдать изоляцию проводов, не нарушать заводские настройки.

Идеи для тюнинга оптики с Алиэкспресс своими руками

Разберем, какие лампы можно поставить в фары, и что нужно для тюнинга оптики.

Переход на ЛЭД

Самый простой вариант доработки – замена галогеновых лампочек на светодиодные. Есть обычные модели и с оригинальными световыми эффектами. На Алиэкспресс выбор вариантов для оптики огромный – выбирайте тот, который устроит по соотношению цены-качества, не забывайте о совместимости с вашим авто. В какие фары ставят светодиодные лампы, мы писали выше.

Мощные светодиоды с активным охлаждением

Такие лампы стоят дороже обычных, зато в них учтены все недоработки прошлых версий, увеличено охлаждение головного света (температурная деградация почти незаметна). Конструкция состоит из головной линзы и массивного радиатора со встроенными вентиляторами. ЛЭД-элементы располагаются на пластине из медного сплава (она отводит тепло).

Монтаж прожекторов

Идеальный вариант для большегрузов и внедорожников. Специальные светодиодные панели создают условия для комфортного перемещения по пересеченным местностям, отлично освещают путь.

Прожекторы идут в металлическом корпусе, крепления универсальные. При покупке смотрите на мощность и длину в дюймах.

Гибкие трубки с ДХО

Практичный недорогой стайлинг оптики, он подходит для задних фонарей и головного света. Конструктивно речь о светодиодной гибкой ленте с рассеивателем с матовой поверхностью. Трубка гнется просто и повторяет контуры фар. Есть варианты с одинарным либо двойным свечением.

Ангельские глазки с опцией ДХО

Какие лампы можно ставить в фары в качестве головного света – так это ангельские глазки с ДХО, имеющие вид светодиодных колец с матовыми рассеивателями. Решение простое, доступное по цене, но подойдет только для автомобилей с круглыми рефлекторами.

Тюнинг оптики – отличный способ придать автомобилю оригинальный вид и подчеркнуть его характер. Все описанные выше решения подходит для установки своими силами.


Популярные тэги в статьях

Контакты